Skip to main content

Se você precisa praticar a conversação em inglês, mas não quer perder tempo com material didático e lições cansativas, o English with Mr. Jaz pode ser a solução para os seus problemas!

Aqui temos um professor licenciado pela UnB, com alunos em quatro continentes e uma metodologia de ensino diferenciada que foca 100% na conversação.

Você estará dialogando com o professor, de forma natural, enquanto aprende e desenvolve a sua fluência no idioma.

Saiba mais sobre ele e descubra se está em nosso ranking de melhores professores de inglês em 2024!

Sobre o Jayfferson Alves

Acima de tudo, o Teacher Jay se chama Jayfferson, possui 14 anos de experiência como professor de inglês, e é graduado pela Universidade de Brasília (UnB)

Ele é apaixonado pelo processo de ensinar e aprender inglês, portanto, se sente verdadeiramente útil quando percebe o encantamento de seus alunos, quando estão avançando no aprendizado.

Segundo o Jay, aprender um novo idioma também é uma maneira de construir um mundo mais pacífico e fraterno, pois o aluno adquire um mundo de possibilidades.

Como funciona o Club Conversation?

A princípio, as aulas acontecem por meio do Google Meet, e podem variar entre 2,3 ou até 4 vezes por semana. Assim, o aluno pode escolher o plano que melhor se encaixa na sua realidade.

Além disso, cada aula dura 1 hora, com base em três divisões de tempo:

  • 20 min* – Warm-up
  • 30 min’ – Main Discussion Topic
  • 10 min’ – Free Talking Time

Um ponto interessante aqui é que o Prof. Jay não utiliza livros e nem passa tarefas de casa, pois cada encontro foca em tópicos variados que provocam o diálogo naturalmente.

Qual o valor do curso?

Na verdade, o valor é cobrado com base na quantidade de aulas e depende da modalidade que você escolher.

Aulas em grupo (máximo de 4 pessoas)

  • Avulsa: R$ 100,00;
  • Mensal – 2x na semana: R$ 400,00;
  • Mensal – 3x na semana: R$ 600,00;
  • Mensal – 4x na semana: R$ 800,00;
  • Mensal – 5x na semana: R$ 1.000,00.

Aulas individuais:

  • Avulsa: R$ 150,00;
  • Mensal – 2x na semana: R$ 700,00;
  • Mensal – 3x na semana: R$ 800,00;
  • Mensal – 4x na semana: R$ 1.000,00;
  • Mensal – 5x na semana: R$ 1.100,00.

O método é bom? Veja as opiniões

“As frases expressões que você posta frequentemente, tenho copiado grande parte delas para o meu caderno, juntamente com os exemplos! Pena não ter te conhecido antes, e adquirido o seu curso!”

Adriano Muniz
https://www.instagram.com/englishwithmrjay

“Já estou seguindo e apertei o sininho. Adorei o conteúdo, pois é bem necessário.'”

Celma Costa
https://www.instagram.com/englishwithmrjay

“Way to go Mr. Jay. I am digging your work. Good job. To infinity and beyond.”

Marcio Andrade
https://www.instagram.com/englishwithmrjay

Onde encontrar

Para saber mais, confira o nosso ranking de melhores cursos de inglês em 2024:

4.7/5 - (215 votes)
Inglês para Viajar

Equipe de redação do Inglês para Viajar. Todo o conteúdo é revisado por professores e atualizado periodicamente.

Deixe um comentário